Les Commissions

Les commissions municipales sont des groupes de travail qui donnent leur avis sur les affaires relevant de leur compétence. Elles étudient les questions soumises au Conseil Municipal.

Leurs séances ne sont pas publiques.


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA BIONNE-CENS-CRENOLLE ET DE SES AFFLUENTS-(SIBCCA) :

Délégué titulaire: Gilles LENDOM

Délégué suppléant: Alain NADOT


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU SYNDICAT DES EAUX DES USAGES :

Délégués titulaires: Jean-Claude HUGUET - Guillaume BON

Délégués suppléants: Alain NADOT - Gilles lendom


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA LOIRE ET DE SES AFFLUENTS (SICALA) :

Délégué titulaire: Alain NADOT

Délégué suppléant: Gilles LENDOM


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU SIVOM SCOLAIRE :

Déléguée titulaire: Claude GRIVE

Déléguée suppléante: Cécile CAILLAUX


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU SIGEA (Syndicat Intercommunal de Gestion de L'Espace Aquatique) :

Déléguée titulaire: Solène MARCELLOT

Déléguée suppléante: Cécile CAILLAUX


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE A L'Agence d'Urbanisme de l'Agglomération Orléanaise:

Déléguée titulaire: Josette LAZARENO

Délégué suppléant: Eric ARCHENAULT


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE A LA Commission des bois(O.N.F) :

Jean-Claude HUGUET - Jean-Jacques DEGUILHEM - Jean-Michel SANTERRE


DESIGNATION DU CORRESPONDANT DE LA DEFENSE ET DE LA SECURITE CIVILE :

Jean-Jacques DEGUILHEM


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE AU Comité Cantonale Solidarité Roumanie :

Titulaire de droit, représentant le Maire: Philippe BEAUMONT

Membres délégués pour MARIGNY LES USAGES: Cécile CAILLAUX - Alain NADOT


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE à la Commission Départementale de l'Aménagement Foncier :

Titulaire: Eric ARCHENAULT

 


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE à la Commission Départementale de la Chasse et de la Faune Sauvage :

Titulaire: Jean-Michel SANTERRE

Suppléant: Jean-Jacques DEGUILHEM


DESIGNATION DES DELEGUES DE LA COMMUNE à la Commission Départementale de la Sécurité Civile :

Titulaire: Jean-Jacques DEGUILHEM

Suppléant: Jean-Michel SANTERRE


COMMISSION SECURITE :

Eric ARCHENAULT - Jean-Jacques DEGUILHEM (référent) - Jean-Michel SANTERRE - Jean-Claude HUGUET

Sont désignés également en membres extérieurs:

Bernard ROLAND - Gilles CUNY - Raymond PERDOUX - Serge BILLARD - Raymond MAUGAN - Lucien LOMBARDIN - Jean-Yves PAVIOT

Sandrine GAILLOT - Aurélie HAHN


COMMISSION DEVELOPPEMENT DURABLE :

Eric ARCHENAULT - Gilles LENDOM (Pilote) - Philippe BEAUMONT - Pascale FRINAULT - Guillaume BON - Josette LAZARENO - Isabelle CHAPERON

Sont désignés également en membres extérieurs:

Michèle GORET - Nicole GARNAUD - Raymond PERDOUX - Michèle LOMBARDIN - Alain VINCENT


CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.): NOMINATION DES MEMBRES ELUS ET EXTERIEURS :

Eric ARCHENAULT (Président du C.A.- Maire) - Claude GRIVE - Isabelle CHAPERON - Cécile CAILLAUX - Solène MARCELLOT - Pascale FRINAULT - Alain NADOT

Sont désignés également en membres extérieurs:     Michèle GORET - Denise BEAUVALET - Marie-Thérèse BIGNET - Nathalie MANSO - Karine DELTEIL - Murielle VICARIO


COMMISSION ECOLES/RESTAURANT SCOLAIRE ET RYTMES SCOLAIRES :

Eric ARCHENAULT - Claude GRIVE (Pilote) - Cécile CAILLAUX - Jean-Jacques DEGUILHEM - Solène MARCELLOT - Josette LAZARENO - Christophe DELAPORTE


COMMISSION ASSOCIATIONS/SPORTS/LOISIRS/CULTURE :

Eric ARCHENAULT - Philippe BEAUMONT(Pilote) - Gilles LENDOM - Jean-Claude HUGUET - Jean-Jacques DEGUILHEM - Isabelle CHAPERON

Pascale FRINAULT - Jean-Michel SANTERRE - Solène MARCELLOT - Guillaume BON - Christophe DELAPORTE


COMMISSION COMMUNICATION/NTIC :

Eric ARCHENAULT - Isabelle CHAPERON (Pilote) - Jean-Michel SANTERRE - Gilles LENDOM - Philippe BEAUMONT - Josette LAZARENO

Pascale FRINAULT - Cécile CAILLAUX - Solène MARCELLOT


COMMISSION URBANISME :

Eric ARCHENAULT - Jean-Claude HUGUET (Pilote) - Gilles LENDOM - Jean-Jacques DEGUILHEM - Guillaume BON - Jean-Michel SANTERRE - Isabelle CHAPERON

Claude GRIVE


COMMISSION VOIRIE/TRAVAUX/INFRASTRUCTURES :

Eric ARCHENAULT - Gilles LENDOM (Pilote) - Jean-Claude HUGUET - Guillaume BON - Jean-Michel SANTERRE - Alain NADOT


COMMISSION FINANCES/PERSONNEL :

Eric ARCHENAULT - Josette LAZARENO (Pilote) - Jean-Claude HUGUET - Philippe BEAUMONT - Gilles LENDOM - Claude GRIVE - Pascale FRINAULT

Solène MARCELLOT - Cécile CAILLAUX - Guillaume BON

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES :

Président: Eric ARCHENAULT

Suppléant du Président: Jean-Claude HUGUET

Membres titulaires: Josette LAZARENO - Guillaume BON - Pascale FRINAULT

Membres suppléants: Jean-Jacques DEGUILHEM - Jean-Michel SANTERRE